Houari BOUMÉDIÈNE

Houari Boumédiène

Houari Boumédiènne, 23 août 1932 à Aïn Hassainia -  27 décembre 1978 à Alger.
Militaire de carrière, chef de l'État-Major Général de l'Armée de libération nationale de 1959 à 1962, il occupe les fonctions de ministre de la défense, sous Ben Bella, en septembre 1962, poste qu'il cumule avec celle de vice-premier ministre durant la présidence d'Ahmed Ben Bella de septembre 1963 à juin 1965.Suite à un coup d'État militaire, Houari Boumedienne devient le deuxième président de la République algérienne démocratique et populaire du 19 juin 1965 au 27 décembre 1978 tout en gardant son portefeuille de ministre de la défense.

C'est ainsi que, Boumedienne cumule cette fonction avec celle de premier ministre du 20 juin 1965 à sa mort, instaurant un conseil de la révolution du 20 juin 1965 au 10 juillet 1965.

Delà, il a été président du Front de libération nationale, durant son mandat à la présidence de la république. Il fut secrétaire général du mouvement des non-alignés de septembre 1973 à aout 1976.
En son honneur l'aéroport d'Alger porte son nom Aéroport d'Alger Houari Boumedienne.