Les Présidents du Congo

  • Fulbert Youlou (21 novembre 1959 – 15 août 1963)
  • Alphonse Massamba-Débat (15 août 1963 - 4 septembre 1968).
    Le capitaine Raoul assume l'intérim du Chef de l'État.
  • Marien Ngouabi (31 décembre 1968 - 18 mars 1977)
  • Joachim Yhombi-Opango (6 avril 1977 - 5 février 1979)
  • Denis Sassou Nguesso (8 février 1979 - 31 août 1992)
  • Pascal Lissouba (31 août 1992 – 25 octobre 1997)
  • Denis Sassou-Nguesso ( en fonction depuis le 25 octobre 1997)